第45回千葉県空手道選手権大会結果

平成31年4月30日(火・祝)

第45回千葉県空手道選手権大会が船橋アリーナで開催し、君津支部からは32名が参加しました。本大会は、第62回全国空手道選手権大会・第44回関東地区空手道選手権大会の選考会を兼ねた非常に重要な大会であり、日頃のれんしゅうの成果を発揮し、みんな頑張りました。

 

主な結果は下記のとおり

【形の部】

小学1年生の部   8位 金野 咲依

小学2年女子の部   7位 石井 優花

小学3年女子の部     8位 小坂 愛莉

小学4年男子の部     7位 金野 寛親

小学4年女子の部     4位 堀内 優愛

小学4年女子の部     5位 田中 瑠華

小学5年女子の部     優勝 清水 瑠華

小学6年女子の部  準優勝 石井 心菜

中学1年男子の部   3位 鈴木 一

中学1年男子の部   4位 高橋 晴道

中学1年男子の部   5位 清水 遥矢

中学1年男子の部   7位 尾野 巧武

中学1年男子の部   8位 岩永 悠聖

中学1年女子の部   3位 千葉 凜音

中学2年女子の部    4位 春口 明日香

中学3年男子の部    優勝 長谷川 匠

中学3年男子の部   3位 松本 旺太

高校生女子の部      3位 蒲生あゆな

一般男子の部         4位 平野 将義

 

【組手の部】

小学2年男子の部   3位 金子 陽紀

小学2年女子の部   7位 石井 優花

小学4年男子の部   7位 西郷 眞武

小学4年女子の部   優勝 堀内 優愛

小学4年女子の部   7位 田中 瑠華

小学5年男子の部   5位 松永 悠

小学5年女子の部 準優勝 清水 瑠華

小学6年男子の部   7位 蒲生 悠太

小学6年女子の部   4位 石井 心菜

小学6年女子の部   6位 西郷 ゆりな

中学1年男子の部 準優勝 岩永 悠聖

中学1年男子の部   3位 高橋 晴道

中学1年男子の部   4位 鈴木 一

中学1年男子の部   6位 清水 遥矢

中学2年男子の部   優勝 吉田 脩馬

中学2年女子の部   3位 春口 明日香

中学3年男子の部   優勝 長谷川 匠

中学3年男子の部   3位 松本 旺太

 

千葉県空手道選手権大会(全中予選)結果

平成30年4月29日(月・祝)

千葉県武道館にて

千葉県空手道選手権(全中予選)が開催されました。

君津支部からは8名が参加しました。

富津中として団体戦に参加し、見事!優勝しました。

個人戦でも奮闘し、明日の空手協会の千葉県大会に向けて弾みのつけられる大会となりました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【大会結果】

中学生団体形の部 優勝 富津中学校

(メンバー:君津支部)

長谷川 匠・松本 旺太・吉田 脩馬

 

個人戦

中学生形の部  第3位 長谷川 匠

中学生形の部  第5位 松本 旺太

平成30年度富津市スポーツ功労者表彰

平成30年度君津市長賞

平成31年3月23日(土)

平成30年度富津市スポーツ功労者表彰が行われました。

君津支部からは、富津市在住の6名が千葉県代表選手として活躍しました。

君津支部には、君津市民だけと思われがちですが、富津市民・木更津市民も活躍しています。

来年度もいただける様、頑張りましょう!

【富津市スポーツ功労者】

中学2年 長谷川 匠

中学2年 松本 旺太

中学1年 吉田 脩馬

中学1年 春口 明日香

小学5年 石井 心菜

小学3年 堀内 優愛

平成31年2月15日(金)

平成30年度君津市長賞授与式が君津市で行われ君津支部では、小学4年生の清水瑠華さんが2年連続で受賞しました。

市長賞は君津市内在住で千葉県代表選手として全国大会等で入賞しなければいただけない名誉ある賞です。

おめでとうございます!

 

 

君津市長賞受賞

清水 瑠華

 

 

 

(写真)石井市長と一緒に

平成30年度 富津市市長賞・教育委員会表彰

平成31年2月1日

本日は富津市にて

富津市市長賞

富津市教育委員会の表彰式がありました。

君津支部所属で富津市在住の子供たちで

平成30年に千葉県代表選手として活躍した人に贈られる名誉ある賞です。

 

受賞された選手は、また次年度のいただける様、精進し、結果が出せる様、頑張りましょう!おめでとうございます。

 

富津市市長賞受賞

堀内 優愛

 

富津市教育委員会表彰受賞

長谷川 匠

春口 明日香

石井 心菜

平成31年鏡開き

平成31年1月13日(日)

君津支部の平成31年が始まりました!

今年はどんな年になるのか今から楽しみです。

本日は、恒例の初稽古を行い、鏡開きをおこないました。

成人の日の式典もあり、新成人として田中 百合さんが晴れ着で参加してくださいました。

新成人おめでとうございます。

第35回日本空手協会君津支部少年空手道大会&納会

平成30年12月23日

君津支部の年内最後の行事として第35回日本空手協会君津支部少年空手道大会&納会が新日鉄住金体育館3F空手道場にて寒空の中行われました。

本大会は、1年を通して子供たちの成長を披露する場として、35回を迎えました。

入ったばかりの子供から中学生まで技を披露しました。

夕方からは懇親会を行い、1年を無事に終えることができました。

尚、新年は1月13日(日)正午より鏡開きを行います。

第43回関東地区空手道選手権大会(埼玉県川越市)

平成30年11月23日(祝・金)

日本空手協会関東地区本部主催の第43回関東地区空手道選手権大会に君津支部選手は、千葉県代表として18名が参加しました。

 

今回の大会は、4月に行われた千葉県大会(予選)にて上位の選手のみが参加できる非常にレベルの高い大会です。

その中で

小学5年 女子 組手の部で石井心菜さんが見事「優勝」しました。

今大会、君津支部では、女子の活躍が目立ちました。

 

主な結果は以下のとおり

小学5年 女子 組手の部 優勝  石井 心菜

中学1年 女子 形の部  敢闘賞 春口 明日香

小学4年 女子 形の部  敢闘賞 清水 瑠華

小学3年 女子 組手の部 敢闘賞 堀内 優愛

第7回千葉県中学生空手道選手権大会(彩の国予選)

平成30年10月28日(日)

東金アリーナにて第7回千葉県中学生空手道選手権(彩の国予選)が行われ、君津支部からは、4名が参加しました。

そのうち、中学2年男子形の部で

松本 旺太くんが準優勝し、来年行われる

彩の国決勝戦で千葉県代表として参戦できることが決定しました。

おめでとう!

 

第3回アクア空手道連盟交流大会

平成30年10月28日(日)木更津市民体育館にて

第3回アクア空手道連盟交流大会が開催され、君津支部より26名が参加しました。

小学1年生の子供たちは、大会デビュー!でした。

主な結果は以下のとおり

 

小学6年男子 鈴木 一 (形・組手共に)優勝

小学4年女子 清水 瑠華(形・組手共に)優勝

小学6年男子 高橋 晴道(形・組手共に)準優勝

小学3年女子 堀内 優愛 形の部・準優勝 組手の部 優勝

小学4年男子 廣瀬 和 (形・組手共に) 3位

小学5・6年女子 石井 心菜 形の部・準優勝 組手の部 3位

 

小学6年男子 清水 遥矢 形の部 3位

小学6年男子 尾野 巧武 形の部 3位

小学5・6年女子 景山 優花 形の部 3位

小学4年男子 松永 悠  形の部 3位

小学3年女子 田中 瑠華 組手の部 3位

小学2年男子 景山丈太郎 形の部 準優勝

小学1年男子 尾野 陽琉 形の部 準優勝

小学1・2年女子 小坂 愛莉 形の部 3位

小学1・2年女子 石井 優花 組手の部 3位

小学1年男子 鈴木 心羽 組手の部 3位

千葉県本部 第2回親善大会に参加しました!

平成30年9月8日(土)

富津市社会体育館にて

第2回千葉県本部親善大会に参加しました。

この大会は「初級」「中級」「上級」と3グループ分けて試合を行う、面白い大会です。

君津支部からは17名が参加しました。

午前中から非常に暑い一日でしたが皆さん頑張りました。

主な結果は下記のとおり

小学3・4年中級男子形の部  優勝 金子 航太

小学生女子中級形の部     3位 小坂 愛莉

小学3年男子上級形の部    3位 西郷 眞武

小学5年女子上級形の部    3位 景山 優花

 

小学3・4年中級男子組手の部 準優勝 金子 航太

小学生女子中級組手の部     3位 小坂 愛莉

小学1・2年男子上級組手の部 準優勝 景山 丈太郎

小学3年男子上級組手の部    優勝 金野 寛親

小学3年男子上級組手の部   準優勝 西郷 眞武

小学5年女子上級組手の部    3位 景山 優花

 

 

近藤師範 推薦八段位に昇段!

平成30年8月26日(日)

君津支部師範であります近藤正彦先生が千葉県の現役師範の中で唯一の「推薦八段」に昇段いたしました。

これは、君津支部だけでなく、千葉県全体にとっても名誉なことであります。

朝一番に千葉県本部庄司快栄本部長が道場にお越しいただき証書の授与を行いました。

庄司本部長ありがとうございました。

君津市空手道連盟指導交流会

平成30年8月26日(日)

新日鐵住金体育館3F空手道場にて「君津市空手道連盟指導交流会」を開催しました。

君津市空手連盟指導交流会は、君津市空手道連盟に所属している道場が集まり、各道場での稽古(基本・形・組手)を披露して一緒に稽古することにより、お互いの空手技術の交流・親睦を目的として行う交流会です。

当日は残暑も厳しい中での稽古でしたがとても身になる稽古を行いました。

【参加団体】

新日鐵住金空手同好会(日本空手協会君津支部)

少林寺流 不動塾

WBKL世界武道連盟 風林火山

全国中学生空手道選手権大会

平成30年8月17・18日

宮崎県宮崎市総合体育館にて第26回全国中学生空手道選手権大会が開催され

団体戦で千葉県代表選手として君津支部の選手が参加しました。

3回戦まですすみました。

君津支部メンバー

松本 旺太

長谷川 匠

吉田 脩馬

平野 将義(監督)

第61回小学生・中学生全国空手道選手権大会

平成30年8月4・5日宮城県総合運動公園内グランディ21セキスイハイムスーパーアリーナにて

文部科学大臣杯第61回小学生・中学生全国空手道選手権大会が開催され

君津支部では、千葉県代表選手17名が2日間にわたり、戦いました。

第44回千葉県空手道選手権大会結果

平成30年4月30日(月)

船橋アリーナにて第44回千葉県空手道選手権大会が開催され千葉県本部統一大会として560名の大会が行われ君津支部から34名が参加しました。

この大会は内閣総理大臣杯・文部科学大臣杯第61回全国大会の予選を兼ねた大会であり、君津支部としても貴重な大会です。

主な結果は下記の通り

【形の部】

一般   男子 4位  平野 将義

中学3年 男子 優勝  鈴木 大悟

中学2年 男子 優勝  長谷川 匠

中学2年 男子 3位  松本 旺太

中学1年 女子 優勝  春口明日香

小学6年 女子 4位  千葉 凜音

小学6年 男子 3位  鈴木  一

小学6年 男子 4位  岩永 悠聖

小学6年 男子 5位  清水 遥矢

小学6年 男子 6位  高橋 晴道

小学6年 男子 8位  尾野 巧武

小学5年 女子 3位  石井 心菜

小学4年 女子 優勝  清水 瑠華

小学4年 男子 3位  松永  悠

小学3年 女子 3位  堀内 優愛

小学3年 男子 7位  金野 寛親

小学2年    7位  小坂 愛莉

小学1年    5位  尾野 陽琉

小学1年    7位  松永  怜

小学1年    8位  鈴木 心羽

 

【組手の部】

中学3年 男子 優勝  鈴木 大悟

中学2年 男子 3位  長谷川 匠

中学2年 男子 4位  松本 旺太

中学1年 女子 5位  春口明日香

中学1年 男子 準優勝 吉田 脩馬

小学6年 男子 優勝  高橋 晴道

小学6年 男子 準優勝 鈴木  一

小学6年 男子 4位  岩永 悠聖

小学6年 男子 5位  清水 遥矢

小学5年 女子 優勝  石井 心菜

小学5年 女子 6位  西郷ゆりな

小学4年 女子 3位  清水 瑠華

小学4年 男子 6位  松永  悠

小学3年 女子 優勝  堀内 優愛

小学3年 女子 7位  田中 瑠華

小学3年 男子 3位  金野 寛親

小学3年 男子 4位  西郷 眞武

小学1年 男子 5位  鈴木 心羽

千葉県空手道連盟 全中予選

平成30年4月29日(日)

千葉県武道館にて

千葉県空手道連盟主催の全中予選(中学生大会)が開催されました。

君津支部から5名が参加し、

団体戦(富津中学校で参加)

2位!!

君津支部として初めて団体戦で全国大会に参加することとなりました。

全国大会は

宮崎県にて開催。

【団体戦メンバー】

写真左から

吉田 脩馬

長谷川 匠

松本 旺太

 

千葉県本部新年会

平成30年1月28日(日)

幕張グリーンホテルで日本空手協会千葉県本部新年会が盛大に行われました。

新年会では

平成29年千葉県本部優秀者表彰が行われ、君津支部からは9名が受賞しました。

 

来年の新年会でも受賞できる様!

精進しましょう!

 

君津支部鏡開き

平成30年1月8日

本日は、君津支部の稽古始め及び鏡開きとなりました。

今年も一年、良い結果がだせる様!稽古をしましょう!

この日は「成人の日」でもあり

平野 将義くん

加藤 莉奈さん

が近藤師範に晴れ着を見せに来ました。

 

成人おめでとうございます。

日本空手協会君津支部 第34回少年空手道大会

毎年年末最後の行事として行われている「日本空手協会君津支部 少年空手道大会」を開催し、今年一年の子ども達の成長と来年に向けて「演武」「組手」を行い、夜には「納会」を行い、一日充実した日を送りました。

これにて平成29年の行事は全て終了になります。

今年一年ありがとうございました。

また、来年も君津支部として活躍できることを期待します。

第2回アクア空手道連盟交流大会

平成29年の最後の大会となりました。第2回アクア空手道連盟交流大会に参加しました。

今回は、第1回大会より参加者の多く、28団体が参加し、盛り上がりました。

君津支部では34名が参加し、優勝・準優勝・3位といただきました。

優勝者はこちら

<形の部>

小学3年男子・・・松永 悠

小学5年男子・・・鈴木 一

小学6年男子・・・吉田 脩馬

中学2・3年男子・鈴木 大悟

小学3年女子・・・清水 瑠華

小学4年女子・・・石井 心菜

小学5・6年女子・春口 明日香

<組手の部>

中学1年男子・・・松本 旺太

小学4年女子・・・石井 心菜

 

あと、残すは12/23の君津支部大会と納会になります。

皆さん、ケガや体調管理に気を付けて無事に乗り切りましょう!

第42回関東地区空手道選手権大会

平成29年10月22日

栃木県宇都宮市清原体育館にて

第42回関東地区空手道選手権大会が開催され、君津支部としては14名の選手が「千葉県代表選手」として参加しました。

 

 

主な大会結果は下記のとおり

【優勝】

小学5年男子組手の部 高橋 晴道

【第3位】

小学4年女子組手の部 石井 心菜

【敢闘賞】

小学3年女子形の部  清水 瑠華

小学3年女子組手の部 清水 瑠華

小学5年男子形の部  鈴木 一

小学5年男子形の部  高橋 晴道

小学5年女子形の部  千葉 凜音

小学6年男子組手の部 吉田 脩馬

中学1年男子組手の部 長谷川 匠

 

第1回日本空手協会千葉県本部親善大会

平成29年8月27日

富津市総合社会体育館にて第1回日本空手協会千葉県本部親善大会が開催され

君津支部では22名が参加しました。

今回は、初級の部・中級の部・上級の部と分かれていて白帯の子ども達も賞状やメダルをいただくことができました。

君津市連空手道指導交流会

君津市空手道連盟に所属する団体(4団体)が

平成29年8月20日に新日鐵住金3F空手道場で「君津市連空手道指導交流会」を行い、子供たち40名・大人15名でお互いの空手の技や指導方法について交流し、共に汗をながしました。

本交流会は、本年で18回目。

今後も君津の空手について共に交流を持ち、共に歩んでいきます!

第60回小学生・中学生全国空手道選手権大会結果

平成29年8月5日・6日

群馬県高崎市にある高崎アリーナにて

第60回小学生・中学生全国空手道選手権大会が開催され、君津支部からは14名が参加しました。

初めて全国大会に参加した選手も何度も参加している選手も程よい緊張の中、日頃の稽古の結果を発揮できました。

主な大会結果は下記のとおり

団体戦 

小学生低学年女子組手の部 第3位

(流山支部)うち2名君津支部

石井 心菜・清水 瑠華

 

団体戦

小学生高学年男子形の部 第8位

君津支部

高橋 晴道・鈴木 一・清水 遥矢

 

団体戦

小学生高学年男子組手の部 第4位

君津支部

吉田 脩馬・鈴木 一・岩永 悠聖・高橋 晴道

 

個人戦

中学生1年男子形の部  第6位 長谷川 匠

小学生5年女子肩の部  第6位 千葉 凜音

小学生5年男子組手の部 敢闘賞 清水 遥矢

小学生5年男子形の部  敢闘賞 鈴木 一

 

第43回千葉県空手道選手権大会結果

平成29年4月23日(日)

第60回全国空手道選手権大会の予選会でもある

第43回千葉県空手道選手権大会が流山キッコーマンアリーナにて開催され、

君津支部では27名が参加し、

内,小中全国大会に18名。一般全国大会に2名の出場が決定しました。

大会では

金メダル(優勝)が11つ

銀メダル(準優勝)が8つ

銅メダル(3位)が4つ

沢山のメダルを獲得しました。

8/5/6に高崎アリーナ(群馬県)で小中全国大会

9/17に幕張メッセで一般全国大会が行われます。

大会に向けて精進しましょう!

詳細結果は下記のとおり

大川紗由里     一般女子形の部  優勝

平野 将義     一般男子形の部  3位

鈴木 大悟  中学生2年男子形の部  優勝 組手の部  3位

長谷川 匠  中学生1年男子形の部  優勝 組手の部 優勝

石井 康介  中学生1年男子形の部 優勝 組手の部 敢闘賞

松本 旺太  中学生1年男子        組手の部  優勝

春口明日香  小学生6年女子形の部 敢闘賞 組手の部 優勝

吉田 脩馬  小学生6年男子形の部 敢闘賞 組手の部  優勝

千葉 凜音  小学生5年女子形の部  優勝 組手の部  優勝

髙橋 晴道  小学生5年男子形の部  3位 組手の部  優勝

岩永 悠聖  小学生5年男子形の部 優勝 組手の部 敢闘賞

鈴木  一    小学生5年男子形の部  優勝 組手の部 敢闘賞

清水 遥矢  小学生5年男子形の部 敢闘賞 組手の部  3位

尾野 巧武  小学生5年男子形の部 敢闘賞 組手の部 敢闘賞

石井 心菜  小学生4年女子形の部 敢闘賞 組手の部 準優勝

蒲生 悠太  小学生4年男子形の部 敢闘賞 組手の部 敢闘賞

清水 瑠華  小学生3年女子形の部  優勝 組手の部 準優勝

松永  悠    小学生3年男子形の部 優勝 組手の部 準優勝

吉田 涼馬  小学生3年男子形の部 敢闘賞 組手の部 敢闘賞

廣瀬  和    小学生3年男子        組手の部 敢闘賞

西郷 眞武  小学生2年男子        組手の部 敢闘賞

金野 寛親  小学生2年男子形の部  優勝 組手の部 敢闘賞

田中 瑠華  小学生2年女子        組手の部 敢闘賞

鈴木 真広  小学生2年男子形の部 敢闘賞

千葉県本部新年会

平成29年2月11日(土)

幕張グリーンホテルにて千葉県本部新年会が開催されました。

 

全国大会・関東大会で入賞された選手が表彰されました。

 

君津支部からは10名の選手達が優秀選手として表彰されました!!今年も素晴らしい結果が出せるように日々稽古を頑張りましょう。

 


第33回 君津支部大会・納会

平成28年12月25日(日)

今年一年の締めくくりとして

恒例の第33回君津支部空手道大会がゆうゆう館にて開催されました。

 

県大会で形・組手優勝、全国大会団体戦で優勝した

中学生の鈴木大悟の演舞披露から始まりました。

 

今年一年の成長。

新しく入った仲間たちを披露しました。

子供たちの成長は著しく師範・指導員ともに驚きの一日でした。

 

後に納会を行い一年も締めくくりました。

今年、一年ありがとうございました。

第4回 流山親善大会


平成28年12月23日(金)

流山キッコーマンアリーナにて開催された「親善大会」

去年に引き続き、君津支部は2回目の出場となりました。

この大会は、学年別・級別となっているの始めたばかりの子もとてもいい経験ができます。

 

負けないぞぉっ!と気合いも入り♪

ご覧の通り、賞状&メダルをたくさん獲得致しました。

色帯の子供達もとっても嬉しそう 。

4年生6年生、1位・2位・3位を独占!!

明後日は今年最後の行事!君津支部大会です。

12月昇段級審査会


平成28年12月11日(日)

高洲市民プール体育館にて新千葉県本部主催「昇段級審査会」が行われました。

初めて昇級審査を受ける子もいましたが、日々の稽古の成果を出し切って大きな声で頑張っていました。

 

関東地区空手道選手権大会結果

平成28年11月13日 茨城県筑西市にて関東地区空手道選手権大会が行われました。

 

成績は下記のとおり

 

鈴木 大悟  中学1年男子形の部   第3位

高橋 晴心  小学6年男子形の部   優勝

岩永 悠聖  小学4年男子形の部   第4位

高橋 晴道  小学4年男子形の部   第6位

清水 瑠華  小学2年女子形の部   第4位

高橋 晴心  小学6年男子組手の部  準優勝

長谷川 匠  小学6年男子組手の部  敢闘賞

石井 心菜  小学3年女子組手の部  敢闘賞

清水 瑠華  小学2年女子組手の部  第3位

 

 

第59回小学生・中学生全国空手道選手権大会結果

平成28年7月30・31日に岩手県盛岡市アイスアリーナにて日本空手協会第59回全国空手道選手権大会が開催されました。今回の大会は、「第14回少年世界空手道選手権大会」の選考も兼ねており、熱い試合となりました。

君津支部では、個人戦で14名・団体戦で形・組手各1チームが千葉県代表として参戦し、素晴らしい成績をおさめました。

見事、団体形 優勝

個人 優勝 1名

敢闘賞(ベスト8)4名

に輝きました。


小学6年生男子の部 総合優勝

文部科学大臣杯 受賞!!

高橋 晴心(写真下)

近藤師範へ良い報告が出来ました!

晴心おめでとう!

小学生高学年団体形  優勝

(2年前の低学年団体形に引き続き2度目の制覇)

石井康介・千葉翔太・高橋晴心(写真左から)

中学生団体形  優勝 

中学1年生 鈴木 大悟


<結果>

【団体戦】

小学生高学年男子形の部

君津支部優勝!!(君津支部としては3度目の快挙!)

髙橋晴心・石井康介・千葉翔太

中学生男子形の部で

富津支部優勝!!(君津支部 鈴木大悟が加入)

 

【個人戦】

中学1年男子形の部   敢闘賞(4位)  鈴木 大悟

小学6年男子形の部   優勝       高橋 晴心

小学6年男子組手の部  3位       高橋 晴心

小学6年男子組手の部 敢闘賞(6位) 松本 旺太

小学5年男子組手の部 敢闘賞(7位) 吉田 脩馬

小学4年男子形の部  敢闘賞(6位) 岩永 悠聖

 

これにより鈴木大悟・高橋晴心は世界大会に選出されました。

 

次は11月に開催される関東大会に向けて、君津支部一眼となりこのままの勢いで頑張りましょう!

 

 

第59回小学生・中学生全国空手道選手権大会(速報)

平成28年7月30.31日

岩手県アイスアリーナにて第59回小学生・中学生全国空手道選手権大会がおこなわれています。

※速報【団体戦】

小学生高学年男子形の部で

君津支部優勝!!(君津支部としては3度目の快挙!)

髙橋晴心・石井康介・千葉翔太

中学生男子形の部で

富津支部優勝!!(君津支部 鈴木大悟が加入)

これに弾みをつけて個人戦もガンバレ! 

 

第42回千葉県空手道選手権大会結果

平成28年5月3日(祝・火)

第59回全国空手道選手権大会の予選会でもある

第42回千葉県空手道選手権大会が船橋アリーナで開催され、君津支部では26名が参加し、

内,小中全国大会に15名。一般全国大会に3名の出場が決定しました。

大会では

金メダル(優勝)が7つ

銀メダル(準優勝)が5つ

銅メダル(3位)が8つ

入賞者は9名

千葉県に君津支部あり!!を感じさせる大会でした。

7/30・31に盛岡アイスアリーナで小中全国大会

9/25に幕張メッセで一般全国大会が行われます。

大会に向けて精進しましょう!

詳細結果は下記のとおり

蓮沼 和憲     一般男子形の部  優勝

大川紗由里     一般女子形の部 準優勝

平野 将義     一般男子形の部  3位

髙橋 眞心  中学生1年女子形の部  3位 組手の部 敢闘賞

蒲生あゆな  中学生1年女子形の部  3位 組手の部 準優勝

鈴木 大悟  中学生1年男子形の部  優勝 組手の部  優勝

髙橋 晴心  小学生6年男子形の部  優勝 組手の部 準優勝

長谷川 匠  小学生6年男子形の部 準優勝 組手の部  優勝

千葉 翔太  小学生6年男子形の部  3位 

石井 康介  小学生6年男子形の部  4位 組手の部 敢闘賞

松本 旺太  小学生6年男子        組手の部 敢闘賞

春口明日香  小学生5年女子形の部  3位 組手の部 敢闘賞

吉田 脩馬  小学生5年男子形の部  優勝 組手の部  3位

千葉 凜音  小学生4年女子形の部  優勝 組手の部  3位

髙橋 晴道  小学生4年男子形の部 敢闘賞 組手の部 敢闘賞

岩永 悠聖  小学生4年男子形の部 敢闘賞

清水 遥矢  小学生4年男子        組手の部 敢闘賞

石井 心菜  小学生3年女子形の部  3位 組手の部 準優勝

清水 瑠華  小学生2年女子形の部 準優勝 組手の部  優勝

西郷 眞武  小学生1年男子形の部 敢闘賞

金野 寛親  小学生1年男子形の部 敢闘賞  

平成27年度 富津市表彰式 2月5日

平成28年2月5日(金)

富津市主催の平成27年度に活躍をした選手に贈られる

「体育功労者賞」を君津支部の5名が受賞しました!

来年もいただける様、頑張りましょう!

おめでとう!

(写真右から)

長谷川 匠

第58回日本空手協会 全国大会小学生5年生 組手の部 優勝

高橋 晴心

第1回日本空手協会 アジア・オセアニア大会 11歳 形の部 準優勝

松本 旺太

第1回日本空手協会 アジア・オセアニア大会 11歳 組手の部 第3位

石井 康介

第58回日本空手協会 全国大会小学生5年生 形の部 準優勝

千葉 凜音

第58回日本空手協会 全国大会団体戦低学年 形の部 優勝

 

平成28年 鏡開き

平成28年1月9日(土)

今年の活動として

ゆうゆう館にて鏡開きを行いました。

昨年の活躍を超えるべく今年も厳しくも楽しい稽古を行っていきます。

みなさん、元気に今年最初の稽古をし、役員皆様の手作りの手料理をいただきました。

ご苦労様でした。

君津支部道場での稽古は、1/14(木)からとなります。

2月末までは、冬時間での稽古となります。

今年一年頑張りましょう!!

第32回君津支部大会・納会

平成27年12月19日(土)

今年一年の締めくくりとして

恒例の第32回君津支部空手道大会がゆうゆう館にて開催され、今年一年の成長。新しく入った仲間たちを披露しました。

子供たちの成長は著しく師範・指導員ともに驚きの一日でした。

後に納会を行い一年も締めくくりました。

今年、一年ありがとうございました。

来年の鏡開きに皆さん元気にお会いしましょう!

鏡開きは平成28年1月9日(土)

ゆうゆう館となります。

第3回流山親善大会に参戦してきました!

平成27年11月29日(日)

3週間連続の空手大会の締めくくりとなりました。

流山体育館で開催された「第3回流山親善大会」に参戦してきました!

千葉県内の松濤館流空手を集めた大会で君津支部としては初参加。

匠くんの選手宣誓で始まり

君津支部では21名が参加し、

小学3年生上級の部・小学5年生上級の部で1・2・3を独占!

初心の部でも、大会初参加した子供たちも、大会を楽しんでしっかりと優勝・入賞し笑顔が絶えない大会となりました。

 

あと、今年残るは12/19に開催する

君津支部の納会のみとなりました。

関東地区空手道選手権大会結果

平成27年11月22日 神奈川県秦野市にて関東地区空手道選手権大会が行われました。

小学5年男子形の部では表彰台を君津支部が独占!

他の階級でもみんなでがんばりました!

成績は下記のとおり

石井 康介  小学5年男子形の部    優勝

千葉 翔太  小学5年男子形の部   準優勝

高橋 晴心  小学5年男子形の部   第3位

松本 旺太  小学5年男子形の部   敢闘賞

高橋 晴心  小学5年男子組手の部  第3位

松本 旺太  小学5年男子組手の部  敢闘賞

長谷川 匠  小学5年男子組手の部  敢闘賞

高橋 晴道  小学3年生男子形の部  準優勝

高橋 晴道  小学3年生男子組手の部 準優勝

蒲生 あゆな 小学6年生女子形の部  敢闘賞

蒲生 あゆな 小学6年生女子組手の部 敢闘賞

沼田 妃華  小学3年生女子形の部  敢闘賞

沼田 妃華  小学3年生女子組手の部 敢闘賞

千葉 凜音  小学3年生女子組手の部 敢闘賞

関八州親善大会及び関東地区審査会

平成27年10月10日(土)・11日(日)

日本空手協会 関東地区本部主催の

関東地区資格審査会が行われ小林副師範が

指導員 B級

審判員 C級

を獲得しました。

これからも指導、よろしくお願いします。

日曜日には、第27回関八州覚醒親善大会が行われ

泰山Ⅱクラスでベスト8に入り組手・形ともに入賞しました。

一緒に参加した加藤指導員は組手・形ともに3回戦(ベスト16)という結果でした。

お疲れ様でした。

初段獲得おめでとう!

平成27年10月4日(日)

千葉市武道館にて新千葉県本部主催

平成27年度昇段級審査会が開催され、君津支部では8名の級・3名が初段審査に挑みました。

受験した3名ともに「合格!」

おめでとうございます。

<初段審査合格者>

蒲生 あゆな(小学6年生)

高橋 晴道 (小学3年生)

鈴木 一  (小学3年生)

第1回アジア・オセアニア空手道選手権大会結果

平成27年8月22日(土)23日(日)

タイにて

第1回アジア・オセアニア空手道選手権大会が開催され日本代表として君津支部から2名が参加

見事、

高橋 晴心  形の部 準優勝

松本 旺太 組手の部 第3位

に輝きました。

この勢いで関東大会も頑張ろう!!

第58回全国空手道選手権大会結果

平成27年8月1日(土)2日(日)

静岡県エコパアリーナにて

第58回小学生・中学生全国空手道選手権大会が開催され千葉県本部代表として君津支部から16名が参加

見事、

優勝2名

準優勝1名

敢闘賞(ベスト8)1名

に輝きました。

個人戦小学5年男子組手の部 優勝 長谷川 匠

(写真左)

個人戦小学5年男子形の部 準優勝 石井 康介

(写真中央)

団体戦 小学低学年形の部 優勝 千葉 凜音

(写真右)

個人戦小学5年男子組手の部 敢闘賞 松本 旺太

 

日本一に!そして上位に入賞、おめでとう!

次は11月に開催される関東大会に向けて、君津支部一眼となりこのままの勢いで頑張りましょう!

 

第41回千葉県空手道選手権大会結果

平成27年5月4日(月)

流山市民総合体育館にて第41回千葉県空手道選手権大会が開催され、8月に行われる全国大会への切符をかけて戦い、見事な成績を収めました。

結果は下記のとおり

 

 

 

 

 

<大会結果>

一般男子    大川 剛  形の部:準優勝 組手の部:準優勝

中学3年男子  池田 祐輔 形の部:優勝  組手の部:第3位

中学2年女子  髙𣘺 眞心 形の部:第3位 組手の部:準優勝

小学6年女子  蒲生あゆな 形の部:準優勝 組手の部:第3位

小学6年男子  鈴木 大悟 形の部:準優勝 組手の部:第3位

小学5年男子  千葉 翔太 形の部:優勝  組手の部:第6位

小学5年男子  髙𣘺 晴心 形の部:準優勝 組手の部:第3位

小学5年男子  石井 康介 形の部:第3位 組手の部:第5位

小学5年男子  松本 旺太 形の部:第6位 組手の部:第4位

小学5年男子  長谷川 匠         組手の部:準優勝

小学4年男子  吉田 脩馬 形の部:第3位 組手の部:優勝

小学3年男子  髙𣘺 晴道 形の部:準優勝 組手の部:準優勝

小学3年男子  岩永 悠聖 形の部:第3位 組手の部:第3位

小学3年男子  清水 遥矢 形の部:第7位

小学3年女子  千葉 凜音 形の部:優勝  組手の部:優勝

小学3年女子  沼田 妃華 形の部:準優勝 組手の部:準優勝

世界大会大躍進!

平成26年10月17~19日に日本武道館にて

船越義珍杯第13回世界空手道選手権大会が開催され、日本代表選手として、平野将義・松本旺太の2名が君津支部より参加しました。

平野将義選手はAge.16~18形の部に出場。見事!世界第3位に入賞!!

松本旺太選手はAge.10組手の部に出場。世界第2位(準優勝)!!

を果たした。

次回は、11月に関東地区大会もあり、千葉県代表として君津支部では9名の参加が決定し、また君津支部旋風を期待したいと思います。

世界大会日本代表おめでとう!!

平成26年10月17日より日本武道館にて開催される「船越義珍杯第13回世界空手道選手権大会」に君津支部より2名参戦することが決定しました。

左胸に「JAPAN」を背負い世界を相手に戦います。

皆さんも応援してください!

 

 

 

<日本代表選手>

平野 将義 高校生形の部(Age.16~18)

松本 旺太 小学校4年生組手の部(Age.10)

第57回小学生・中学生全国空手道選手権大会結果

平成26年8月2・3日に宮城県グランディ21にて日本空手協会第57回全国空手道選手権大会が開催されました。今回の大会は、「第13回少年世界空手道選手権大会」の選考も兼ねており、熱い試合となりました。

君津支部では、個人戦で9名・団体戦で1チームが千葉県代表として参戦し、素晴らしい成績をおさめました。

 

 

 

 

 

 

<結果>

小学生低学年団体形  優勝(君津支部としては2度目の制覇)

(千葉・石井・高橋)

個人戦

松本 旺太 小学校4年生 組手の部 準優勝

高橋 晴心 小学校4年生 組手の部 敢闘賞(5位)

これにより松本旺太は世界大会に選出されました

君津市空手道連盟指導交流会

平成26年7月6日(日)に君津市空手道連盟主催の第11回君津市空手道連盟指導交流会が日本空手協会空手道場にて行われた。

各、団体の普段の練習や形・組手を披露し、楽しい時間を過ごしました。

<参加団体>

少林寺流空手 錬心館

公益社団法人 日本空手協会 君津支部

新日鐵住金 空手同好会

 

日本空手協会第40回千葉県空手道選手権大会結果

平成26年4月26日(土)船橋アリーナにて日本空手協会第40回千葉県空手道選手権大会が開催され、参加した少年部全員が全国大会への切符を獲得した。これは支部発足以来の快挙であり今年の全国大会が非常に楽しみである。

 

 

 

 

<結果>

平野 将義 高校生    男子 形の部 準優勝

池田 祐輔 中学校2年生 男子 形の部  優勝

池田 祐輔 中学校2年生 男子組手の部  3位

丸林 海斗 中学校2年生 男子組手の部 準優勝

池田 麻奈 小学校6年生 女子 形の部 準優勝

高橋 晴心 小学校4年生 男子組手の部  優勝

千葉 翔太 小学校4年生 男子 形の部  優勝

石井 康介 小学校4年生 男子 形の部  3位

吉田 修馬 小学校3年生 男子組手の部 準優勝

敢闘賞(全国大会出場者)

高橋 眞心・蒲生 あゆな・鈴木 大悟・長谷川 匠・松本 旺太

日本空手協会第38回関東地区空手道選手権大会結果

平成25年11月10日、山梨県小瀬スポーツ公園武道館にて第38回関東地区空手道選手権大会が開催しました。

君津支部では千葉県代表として9名が本大会に参加し、素晴らしい結果をもたらしました。

 

池田 祐輔 中学校1年生 男子組手の部 敢闘賞

松本 旺太 小学校3年生 男子組手の部  3位

千葉 翔太 小学校3年生 男子 形の部  優勝

石井 康介 小学校3年生 男子 形の部 準優勝

高橋 晴心 小学校3年生 男子 形の部  3位

日本空手協会第58回全国空手道選手権大会結果

平成25年8月3~4日に宮城県グランディ21にて第56回小学生・中学生全国空手道選手権大会が開催されました。

君津支部では、千葉県代表として9名が参加。形・組手共に素晴らしい成績を残しました。

 

 

 

 

池田 祐輔 中学校1年生 男子組手の部 準優勝

丸林 海斗 中学校1年生 男子組手の部  3位

高橋 晴心 小学校3年生 男子 形の部 敢闘賞

石井 康介 小学校3粘性 男子 形の部 敢闘賞

日本空手協会第39回千葉県空手道選手権大会結果

去る、4月21日に船橋アリーナにて開催された日本空手協会第39回千葉県空手道選手権大会結果をお知らせいたします。

君津支部では、参加全17名、内、優勝者4名、入賞者延べ15名と躍進しました。

本大会は、第56回小学生・中学生全国大会への予選会でもあり、全国大会への切符をかけて頑張りました。

池田 祐輔  中学1年生 形の部  優勝

丸林 海斗  中学1年生 組手の部 優勝

池田 麻菜  小学5年生 形の部  優勝

池田 麻菜  小学5年生 組手の部 3位

高橋 晴心  小学3年生 形の部  優勝

石井 康介  小学3年生 形の部  準優勝

千葉 翔太  小学3年生 形の部  3位